সৃজন মিউজিক
তবুও সাহানার গানে বাংলাদেশ
Published
6 years agoon

সৃজন মিউজিক প্রতিবেদক
সাহানা বাজপেয়ী।তিনি শান্তিনিকেতনের সাহানা বাজপেয়ী। অর্ণব সূত্রে এখানে তার প্রাথমিক পরিচয় ছিলো ‘ঢাকার বউ’।
পরে সে পরিচয় ছাপিয়ে নিজেকে প্রমাণ করলেন অর্ণবের গাওয়া অনবদ্যসব গীতিকবিতায়। শৈশব থেকেই কণ্ঠে ছিল গান। তবে ২০০৭ সালের ৬ মার্চ থেকে তার পরিচয়ে আমূল পরিবর্তন ঘটে। এদিন ঢাকার বেঙ্গল মিউজিক প্রকাশ করে তার কণ্ঠে প্রথম অ্যালবাম ‘নতুন করে পাবো বলে’।
পেয়েছেনও। সাহানার ভাষায়, ‘চাওয়ার চেয়েও বেশি পেয়েছি তখন।’
হ্যাঁ, তাই তো। গেল দশ বছরের তালিকা টানলে তিনিই এখনও দুই বাংলার অন্যতম রবীন্দ্রসংগীতশিল্পী। অন্যতম মানে, রবীন্দ্র গানে যে ক’জন মানুষ শুদ্ধস্বরে-সুরে-সংগীতে বৈচিত্রের প্রলেপ দিয়েছেন তাদের প্রথমভাগে আছেন তিনি।
সাহানা বাজপেয়ী।একটু লম্বা সময় নিয়ে হলেও যার ধারাবাহিকতা রেখেছেন গেল বছর ১০ সেপ্টেম্বরের অ্যালবামটিতেও। ঢাকার এমই লেবেল থেকে প্রকাশিত ‘যা বলো তাই বলো’তে সাহানা নিজেকে রবীন্দ্রগানে প্রকাশ করেছেন আরও একবার। যদিও প্রথম থেকে ২য় সংখ্যায় পৌঁছাতে তার সময় লেগেছে বছর সাতেক!
লাগারই কথা। এরমধ্যে সুতো কেটেছে সাহানার সুরে-সংসারে। ঢাকা পড়েছে ঢাকার জীবন কাটা পড়েছে স্বপ্ন-স্বস্তি। অতঃপর ব্রিটেনের এমফিল স্কলারশিপ সিঁড়ি ধরে তার বাংলাত্যাগ (ঢাকা-কলাকাতা) অথবা নতুন যাত্রা।
সাহানা বলেন, ‘আসলে তখন আমি একটা যুদ্ধের মধ্য দিয়ে নিজেকে টেনে নিয়েছি। বাংলাকে নিজের চেয়ে বেশি ভালোবেসেও ছেড়ে গেছি। গেছি মানে বাধ্য হয়েছি। অনেক স্ট্রাগল করেছি পরবাসে। যেটা না করলে আজকের পরিণত সাহানাকে পেতাম না। এখন আমি বেশ থিতু, স্থির। তাই তো দু’বছর ধরে বার বার ফিরে আসছি। গান বাঁধছি, গাইছি।’
ছোট্ট রাজকণ্যা রোহিণীর হাত মুঠোপুরে বাংলায়-গানে ফিরে আসছেন ঠিকই। যদিও সেই ফেরা থেমে গেছে ওই বাংলায়, শৈশব শেকড়ে শান্তিনিকেতনে। গেল একমাস টানা রেকর্ডিং করছেন নতুন অ্যালবামের। অসহায় প্রশ্নের নামে গানগুলোর নাম দিয়েছেন ‘মন বান্ধিবো কেমনে’?
সাহানা বাজপেয়ী।তবে কি গানে গানে ঢাকার কাছেই তার এই প্রশ্ন? ফেসবুক ইনবক্সে ‘সিন’ চিহ্ণ। তবুও নিরুত্তর, বিকল ঘড়ির মতো অবিকল সাহানা। বাংলা ট্রিবিউনের ঢাকা দফতর থেকে ফের ইনবক্সে আকাঙ্খা-প্রশ্ন। গানগুলো কী এবার আর ঢাকায় প্রকাশ হচ্ছে না! আগের দুটো যেমন হলো। তবে কি আর ঢাকায় ফেরা হবে না?
বোলপুরে বসে এই প্রশ্নের গভীরে সাহানা কতটা গিয়েছেন ডুবে, সেটি ঠিক বোঝা গেল না পিসি মনিটরে ওয়েবক্যাম ছিল না বলে। বাংলিশ টাইপিংয়ে একটু করে শুধু বললেন, ‘জুলাইয়ের শেষ দিকে শান্তিনিকেতন এসেছি। রেকর্ডিং নিয়ে মহা ব্যস্ত এখনও। ঢাকায় যাব না, তা নয়। এমন কোনও দিব্যি নেই! তবে এখনও নয়। যাব হয়তো; কখনও।’
ঢাকায় ফেরা প্রসঙ্গে সাহানার চকচকে চোখ হয়তো লক্ষ্যহীন দূর ঝাপসা। তবে এটুকু নিশ্চিত করেছেন তার তৃতীয় একক ‘মন বান্ধিবো কেমনে’ কলকাতার হিন্দুস্থান রেকর্ডস থেকে প্রকাশ পাচ্ছে ২৭ সেপ্টেম্বর। সাহানা আপাতত না আসুক, না হোক এই শহরে তার তৃতীয় প্রকাশনা; তার গানে-প্রাণে ঠিকই থাকছে ঢাকা তথা বাংলাদেশ। এবারের অ্যালবামে তিনি কণ্ঠে তুলেছেন লালন সাঁই আর শাহ আব্দুল কারিমের গান।
সাহানা বাজপেয়ী।সাহানা জানান, তার তৃতীয় এককে ৮টি লোকগান থাকছে। যাতে লালন-করিম ছাড়াও থাকছে ভবা পাগলার গান। কিন্তু এটি তার তৃতীয় অ্যালবাম কেমন করে! অংকে হয়তো তা-ই। বাস্তবতা কি তাই? অ্যালবামে রবীন্দ্র থেকে বাউলমুখো সাহানা বললেন, ‘হ্যাঁ, এটা আমার প্রথম লোকগানের অ্যালবাম। তাই বলে ভাববার অবকাশ নেই- ইচ্ছে হলো আর ওয়ান ফাইন মর্নিং রবীন্দ্র থেকে লোকগানে লাফ দিয়েছি। যেটা হয় আরকি!’
সুন্দর শৈশব স্মৃতি হাতড়ে আরও বলেন, ‘‘সেই শৈশব থেকে শান্তিনিকেতনের বাউল দাদাদের কাছে লোকগান শিখেছি। মঞ্চে বরাবরই রবীন্দ্রর পাশাপাশি লোকগান করে আসছি। শায়ান (অর্ণব), আনুশেহ, বুনোদের নিয়ে শান্তিনিকেতনে ‘বাংলা’ ব্যান্ড করেছি। সেটির হয়ে গেয়েছি প্রচুর। ফলে লোকগান আমাকে শৈশব থেকেই জড়িয়ে রেখেছে। এ নিয়ে বাড়তি দুশ্চিন্তা করবেন না। ঘুমের ক্ষতি হবে।’’
রেকর্ডিংয়ে সাহানা।সাহানা বাজপেয়ীর তৃতীয় একক অথবা প্রথম লোকগান ‘মন বান্ধিবো কেমনে’র সংগীত পরিচালনা করছেন কলকাতার গুণী দুই সংগীতকার শামান্তাক সিনহা ও সত্যাকি ব্যানার্জি । কিছু গানে বাজিয়েছেন লন্ডনের ফোক গিটারিস্ট মাল ডারউইন এবং জ্যাজ মিউজিশিয়ান ইদ্রিস রহমান। সাহানা যোগ করেন, ‘কিছু গানে আবার ভীষণই লোকগানের চিরাচরিত যন্ত্রানুসঙ্গে সরাসরি গেয়ে রেকর্ড করেছি। যাতে লোকগানের আসল স্পিরিটটা শ্রোতারা অনুভব করতে পারেন।’
সবমিলিয়ে নতুন অ্যালবাম ও তার বর্তমান প্রসঙ্গে জানতে চাইলে বাজপেয়ি বলেন, ‘দেখুন এটা আমার জন্য আমার গান গাওয়ার পথে স্বাভাবিক পরিণতি। নাথিং আউট অব বক্স। এটা ঠিক, অন্য দুটির মতো এটিও যদি বাংলাদেশে প্রকাশ পেতো- তবে ভালোই লাগতো। এই ভালোলাগা ভাষার জন্য, অন্য কিছু নয়।’
You may like
Dhaka Attack Unreleased Song
The Basics of Writing a Custom Research Paper
Study Managing
Amet amet dolore aliquam quiquia etincidunt.
How To Pick a Good Photo Editor
Board Portal Software for holding meetings distantly
Things to Consider When Writing a Research Paper
Ready to Go for Virtual Boardroom? Know this First!
Mail Order Brides to be
Custom Research Paper Mistakes
Latina Brides ᐈ Mail

কাজী শুভর গানে কলকাতার পল্লবী কর ও প্রেম কাজী (ভিডিও)

ভালোবাসা দিবসে দুই বাংলার মিশ্রণে ‘প্রাণের গীটার’

মাহফুজ ইমরানের এক বছরের সাধনার ফসল ‘প্রাণের গীটার’ (ভিডিও)

শাহজাহান শুভ’র ‘কথামালা’ গান অন্তর্জালে

শাকিব খানের কাছে ক্ষমা চাইলেন জায়েদ খান

রোহিঙ্গাদের নিয়ে গান গাইলো অবস্কিওর

প্রকাশ হলো ‘ঢাকা অ্যাটাক’ ছবির অরিজিত সিংয়ের সেই গান

শাকিরার নতুন মিউজিক ভিডিও ‘পেরো ফিয়েল’

তানজীব সারোয়ারের নতুন গান
